Автор Тема: Viking Nordway M233  (Прочитано 14535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Борода

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
    • Политрук
    • Просмотр профиля
    • Ножи от Бороды
Viking Nordway M233
« : 23 Октября 2011, 20:36:39 »
Выбор ножа – дело непростое! Прежде всего нужно определиться кому и для чего нужен нож.
Мне нужен был нож для самой черновой работы, с возможностью безболезненно его потерять.
Мой выбор пал на Viking Nordway  М233. Нож с автоматическим выбросом клинка: либо сказалась детская привычка нажимать на кнопки, либо вполне взрослое стремление при минимуме усилий получить максимум действия. Нажимать на кнопку легче, чем вытаскивать лезвие самому. Лень, знаете ли, – свойственна всем.

Использовал нож в походах, вскрывал консервные банки, резал верёвки. Понравился настолько, что подарил его практически всем друзьям и коллегам. Откручивали системники, резали витухи. За пол года я получил огромное количество благодарностей. Не сломался ни у кого. Где-то расшатались щёчки на рукоятке, лезвие. Всё устраняется на коленке пятилетним ребёнком. Точится двумя проходами точилкой-рыбкой. Разумеется не стоит кидать складной нож в дерево, или использовать в качестве фомки. В хороших руках – незаменимая вещь. При его невысокой цене он доступен всем, плюс его не жаль потерять.

Вывод: не стоит дарить офисным менеджерам, это – выбор работяг!
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 19:24:36 от Борода »

Борода

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
    • Политрук
    • Просмотр профиля
    • Ножи от Бороды
Re: M233
« Ответ #1 : 09 Декабря 2011, 03:21:27 »
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 17:57:03 от Борода »

СтранникЪ

  • Член Клуба
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Viking Nordway M233
« Ответ #2 : 21 Января 2012, 15:54:28 »
Ну вот. Теперь можно и сказать кое-что.  :)
Получил сегодня в дополнение к первому ножу с гравировкой ещё три М233, вследствие чего уже составил определённое мнение.
По первому ножу никаких нареканий - плотный, безотказный, недорогой, немного тяжеловатый для кармана, но это дело вкуса и прочности кармана.  ;)
Пришедшие сегодня отличаются, пусть и не кардинально, но -  что есть - то есть.

Что в первую очередь бросилось в глаза - если на первом (обозначу его буквой А) крепёжные винты сделаны под крест, то в новых - под шестигранник. Это немного напрягло, т.к. если мой постоянно носимый викторинокс крест имеет, а вот шестигранника нет. Т.е. на коленке в лесу его уже не подкрутить-починить (если, конечно, не таскать с собой набор шестигранников).

Второе. Накладки в новых тоньше и плоские, в отличие от выпуклых первого.

Третье. При складывании лезвие в новых уходит глубже внутрь. Темляк в отверстие уже проблематичен.

Всё это, разумеется, несущественно,  но вот пружинки у всех, оказывается, разные.  :(
Если при открывании ножа немного придержать его в начальный момент, а потом отпустить, то хода хватает кому как. Если в А он всё одно отщёлкивался до упора, то в остальных - как попало.


Учитывая цену, считаю, что все эти мелочи в пределах разумного, но тут кому как повезёт.  :)

И последняя фотка:


Как сказал уважаемый Борода, нож для работы, который и потерять не жалко, и поправляется-точится за пять минут, и свои функции он выполняет на все сто.

Я свой выбор сделал.
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 16:23:08 от СтранникЪ »

Борода

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
    • Политрук
    • Просмотр профиля
    • Ножи от Бороды
Re: Viking Nordway M233
« Ответ #3 : 21 Января 2012, 19:13:59 »
Спасибо за подробный фото отчёт!

Недовыброс клинка - массовая проблема. Я лечу её расслаблением центрального болта, соединяющего клинок и рукоять, рядом с кнопкой открывания. Хотя он даже не звёздочка, а вообще непойми какой. Ну один раз дома - можно сделать.

Партии ножей действительно разные. Странно, но нашему мастеру http://forum.boroda-club.ru/index.php/topic,33.0.html вторая партия приглянулась больше.

С уважением, Борода.

СтранникЪ

  • Член Клуба
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Viking Nordway M233
« Ответ #4 : 21 Января 2012, 19:35:13 »
Партии ножей действительно разные. Странно, но нашему мастеру http://forum.boroda-club.ru/index.php/topic,33.0.html вторая партия приглянулась больше.
И это действительно странно. :)
Опустив недовыброс, который, оказывается, легко лечится домашним напилингом, всё же:
На второй фото видно, что в описываемой мной партии сэкономили среднюю стяжку, что наверняка не гут, про кресты-шестигранники и невозможность вставки темляка я уже говорил. Плюс или минус (пмсм, скорее минус) - но в этой партии кнопка выброса выше, ход больше.

Видимо, мотивы приглядывания мастера мне пока недоступны. ;)
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 19:54:59 от СтранникЪ »

Борода

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
    • Политрук
    • Просмотр профиля
    • Ножи от Бороды
Re: Viking Nordway M233
« Ответ #5 : 21 Января 2012, 19:49:47 »
Я полагаю дело тут вот в чём. В совсем древних, ранних партиях скорее всего был встроенный фонарик. В итоге в партии "А" фонарика уже нет, а посадочное место под него - вырез в металле - осталось. Для укрепления и был сделан лишний штифт. В последующей партии металл цельный и средний штифт не ставят, полагая его излишним. Как-то так.

p.s. Видел как-то m233 с миникомпасом в накладке. Пользоваться им невозможно, но смотрелось прикольно;-)

Борода

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
    • Политрук
    • Просмотр профиля
    • Ножи от Бороды
Re: Viking Nordway M233
« Ответ #6 : 11 Марта 2012, 16:04:07 »
Такую вещицу подарили на 23.
Порадовался:)

Валерий

  • Член Клуба
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Viking Nordway M233
« Ответ #7 : 01 Июня 2012, 10:57:43 »
Нормальная выкидуха :)
Почему-то он оказался больше чем я предполагал.
Обычный складень от Leatherman C133, который был всегда со мной, я считал небольшим, но нормальным. Когда получил по почте м233 (с гравировкой, спс Бороде) - блин, да он, лезераман, вообще крохотулька, а этот ваще кинжал :) Это учитывая тот факт, что м233 на самом деле небольшой нож.
Вобщем был приятно удивлен.

P.S.
Винты крепления - дурацкие. На лезермане тоже. Без доп набора ключей не подкрутишь.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 10:59:33 от Валерий »